Daten & Fakten

Wenn nicht anders vermerkt, basieren die Zahlen dieses Jahresberichts auf der Grundlage der Statistischen Daten, die für das Kalenderjahr 2016 (1. Januar – 31. Dezember) von allen niedersächsischen Mitgliedsschulen im VdM erhoben wurden.

Grunddaten

Grunddaten im Jahresvergleich20182017201620152014
Anzahl Musikschulen7474747474
Träger Kommune2828263232
Träger eingetragener Vereine (e.V.)4141393939
Andere Trägerschaft55933
Anzahl Kreismusikschulen2727272828
Anzahl Lehrkräfte2.8912.8792.8332.9552.877
Anzahl Schüler149.186145.594144.543150.257140.231
Fächerbelegungen120.673119.843119.214119.186116.113
Jahreswochenstunden34.41834.51434.83835.82535.173
Gesamtunterrichtsstunden1.342.3011.346.0571.358.6331.390.8501.378.554

Schüler, Lehrkräfte & Fächerbelegung

In den aufklappbaren Boxen finden Sie die tabellarische Darstellung der entsprechenden Daten. Nebenstehend können Sie sich durch die prozentuale, grafische Darstellung klicken.

Altersverteilung und Geschlecht der Schüler*innen

 Schüler*innenProzent
Gesamt 149.186 100%
Bis 5 Jahre 36.305 24,33%
6-9 Jahre 43.556 29,19%
10-14 Jahre33.88122,71%
15-18 Jahre12.5868,44%
19-25 Jahre3.1572,12%
26-60 Jahre7.8205,24%
Über 60 Jahre3.5752,40%
Ohne Altersangabe8.3065,57%

 Schüler*innenProzent
weiblich73.00848,94%
männlich53.76836,04%
Ohne Geschlechtsangabe22.41015,02%

 

Angaben zu den Lehrkräften

 LehrkräfteProzent
Angestellte mit Vergütung nach TVöD1.32045,66%
Angestellte mit anderer Vergütung55519,20%
Weitere Mitarbeiter1.01635,14%
Gesamtzahl2.891100%
Vollbeschäftigt1956,75%
Teilzeitbeschäftigt2.69693,25%
Gesamtzahl2.891100%
weiblich1.52452,71%
männlich1.36747,29%

Fächerbelegung und Jahreswochenstunden

 FächerbelegungJahreswochenstunden
Gesamt120.673 / 100%34.418 / 100%
Grundfächer31.782 / 26,34%2.671 / 7,76%
Instrumental- & Vokalfächer46.298 / 38,37%25.946 / 75,38%
sonstiges Unterrichtsangebot23.085 / 19,13%3.010 / 8,75%
Ensemblefächer14.568 / 12,07%1.993 / 5,79%
Ergänzungsfächer4.940 / 4,09%798 / 2,32%

Belegungen und Jahreswochenstunden in Instrumental- & Vokalfächern

 FächerbelegungJahreswchenstunden
Gesamt46.298 / 100%25.946 / 100%
Streichinstrumente6.555 / 14,16%4.384 / 16,90%
Zupfinstrumente6.034 / 19,51%4.424 / 17,05%
Blechblasinstrumente3.096 / 6,69%1.652 / 6,37%
Holzblasinstrumente9.783 / 21,13%4.821 / 18,58%
Schlaginstrumente3.552 / 7,67%1.942 / 7,48%
Tasteninstrumente12.387 / 26,75%7.770 / 29,95%
Vokalangebote1.892 / 4,09%953 / 3,67%

Altersverteilung der Schüler

    Beschäftigungsverhältnis der Lehrer

      Fächerbelegung gesamt

        Jahreswochenstunden gesamt

          Fächerbelegung Instrumental- & Vokalfächer

            Jahreswochenstunden Instrumental- & Vokalfächer

              Finanzierung

              Einnahmen 2018

                Ausgaben 2018

                  Finanzierung der Musikschulen

                  Einnahmen2018201720162015
                  Gesamtetat80.151.595 €79.105.805 €77.575.328 €76.965.955 €
                  Gebühren36.811.027 € 36.756.317 € 36.879.244 €36.955.660 €
                  Landesmittel2.881.953 € 2.899.082 € 2.845.815 €2.801.674 €
                  Kommunale Zuschüsse35.585.992 € 34.745.150 € 33.820.031 €32.931.406 €
                  Sonst. öffentl. Mittel654.618 € 646.089 € 892.901 €867.934 €
                  Sonstige Erlöse2.809.947 € 2.694.136 € 2.550.127 €2.397.177 €
                  Unterdeckung1.408.058 € 1.365.029 € 587.210 €1.012.103 €

                  Ausgaben2018201720162015
                  Gesamtetat80.151.596 €79.105.805 €77.575.328 €76.965.955 €
                  Pädagogisches Personal64.410.223 €63.445.516 €62.650.908 €63.217.273 €
                  Verwaltungspersonal6.340.180 €6.410.766 €5.865.055 €5.752.379 €
                  Sachkosten8.955.508 €8.525.186 € 8.318.275 €7.533.724 €
                  Rücklagen445.685 €724.336 €741.090 €462.579 €

                  Relationen & Kennzahlen
                   2018201720162015
                  Belegungen / Jahreswochenstunden (JWS)3,513,473,423,33
                  Belegungen IVF / JWS IVF1,781,781,811,78
                  Kosten / Fachbelegung664 €660€ 650€646€
                  Kosten / JWS2.329€2.292€2.226€2.148€
                  Pädagogische Personalkosten / JWS1.871€1.838€1.798€1.765€
                  Kommunale Zuschüsse / Belegung295€290€283€276€
                  Kommunale Zuschüsse / JWS1.034€1.006€970€919€
                  Landesmittel / Belegung24€24€24€24€
                  Landesmittel / JWS84€84€81€78€
                  Jahresunterrichtsgebühren
                  FächerminmaxDurchschnitt
                  Angebote für Kinder unter 4 Jahren 134,40 € 576,00 € 340,48 €
                  Musikalische Früherziehung 216,00 € 564,00 € 333,28 €
                  Musikalische Grundausbildung 225,00 € 576,00 € 342,25 €
                  Singklassen 48,00 € 421,60 € 182,09 €
                  Einzelunterricht 30 Min. 504,00 € 1.116,00 € 786,00 €
                  Einzelunterricht 45 Min. 744,00 € 1.476,00 € 1.109,00 €
                  2er Gruppenunterricht 45 Min. 480,00 € 852,00 € 629,87 €
                  3er Gruppenunterricht 45 Min 336,00 € 672,00 € 481,32 €
                  4er Gruppenunterricht 45 Min. 312,00 € 672,00 € 440,84 €
                  > 4er Gruppenunterricht 45 Min. 240,00 € 672,00 € 393,32 €
                  Kombiunterricht 45 Min. 300,00 € 924,00 € 663,52 €
                  Ensemble- u. Ergänzungsf. mit Hauptfach 60,00 € 512,00 € 134,22 €
                  Ensemble- u. Ergänzungsf. ohne Hauptfach 60,00 € 480,00 € 185,93 €

                  Kooperationen

                  Kooperationen zwischen Musikschulen und…GrundschulenWeiterführende SchulenGesamtschulenGymnasiumFörderschulenSonstigeSummen
                  Anzahl der Einrichtungen5377054227287923
                  Fächerbelegung13.4511.7811.9625.04432156323122
                  Durchschnittl. JWStd.1.4072604428976883082
                  Gesamtunterrichtszeit54.88610.15717.22534.9842.661301120214

                  Kooperationen mit anderen PartnernKindertagsstättenChörenMusikvereineKirchenSenioreneinrichtungenVHSSonstigeSumme
                  Anzahl der Einrichtungen7724711026235920
                  Fächerbelegung20.1041241.1381443087079022677
                  Durchschnittl. JWStd.1.0856312162651131563
                  Gesamtunterrichtszeit42.33124712.164637998176440760959