Daten & Fakten

Wenn nicht anders vermerkt, basieren die Zahlen dieses Jahresberichts auf der Grundlage der Statistischen Daten, die für das Kalenderjahr 2020 (1. Januar – 31. Dezember) von allen niedersächsischen Mitgliedsschulen im VdM erhoben wurden.

Grunddaten

Grunddaten im Jahresvergleich20202019201820172016
Anzahl Musikschulen7474747474
Träger Kommune2728282826
Träger eingetragener Vereine (e.V.)4141414139
Andere Trägerschaft65559
Anzahl Kreismusikschulen2727272727
Anzahl Lehrkräfte2.8202.8372.8912.8792.833
Anzahl Schüler149.663152.252149.186145.594144.543
Fächerbelegungen120.228119.652120.673119.843119.214
Jahreswochenstunden34.11034.11534.41834.51434.838
Gesamtunterrichtsstunden1.330.2831.330.4621.342.3011.346.0571.358.633

Schüler*innen, Lehrkräfte & Fächerbelegung

Altersverteilung Schüler*innen

     Schüler*innenProzent
    Gesamt149.663100%
    Bis 5 Jahre37.53525,08%
    6-9 Jahre40.27326,92%
    10-14 Jahre33.71022,52%
    15-18 Jahre12.2908,21%
    19-25 Jahre3.2892,20%
    26-60 Jahre7.9005,28%
    Über 60 Jahre4.0632,71%
    Ohne Altersangabe10.6037,08%

    Fächerbelegung in Instrumental- & Vokalfächern

      Jahreswochenstunden in Instrumental- & Vokalfächern

         FächerbelegungJahreswchenstunden
        Gesamt45.361/ 100%25.676 / 100%
        Streichinstrumente6.365 / 14,03%4.274 / 16,65%
        Zupfinstrumente8.804 / 19,41%4.337 / 16,89%
        Holzblasinstrumente9.351 / 20,61%4.698 / 18,30%
        Blechblasinstrumente3.228 / 7,12%1.723 / 6,71%
        Schlaginstrumente3.591 / 7,92%1.999 / 7,79%
        Tasteninstrumente12.003 / 26,46%7.606 / 29,62%
        Vokalangebote2.020 / 4,45%1.038 / 4,04%

        Geschlecht Schüler*innen

           Schüler*innenProzent
          weiblich73.27148,96%
          männlich54.32936,30%
          Ohne Geschlechtsangabe22.06314,74%

          Angaben zu den Lehrkräften

             LehrkräfteProzent
            Angestellte mit Vergütung nach TVöD1.26244,75%
            Angestellte mit anderer Vergütung59921,25%
            Weitere Mitarbeiter95934,00%
            Gesamtzahl2.820100%
            Vollbeschäftigt1465,18%
            Teilzeitbeschäftigt2.67494,82%
            Gesamtzahl2.820100%
            weiblich1.46551,95%
            männlich1.35548,05%

            Fächerbelegung

              Jahreswochenstunden

                 FächerbelegungJahreswochenstunden
                Gesamt120.228 / 100%34.110 / 100%
                Grundfächer33.521 / 27,88%2.731 / 8,00%
                Instrumental- & Vokalfächer45.361 / 37,73%25.676 / 75,27%
                sonstiges Unterrichtsangebot27.708 / 18,06%2.960 / 8,68%
                Ensemblefächer14.044 / 11,68%1.884 / 5,53%
                Ergänzungsfächer5.594 / 4,65%859 / 2,52%

                Finanzierung

                Einnahmen

                  Ausgaben

                    Finanzierung der Musikschulen

                    Einnahmen2020201920182017
                    Gesamtetat84.337.020 €82.387.577 €80.151.595 €79.105.805 €
                    Gebühren37.883.815 €36.986.984 €36.811.027 € 36.756.317 €
                    Landesmittel3.296.640 €3.097.833 €2.881.953 € 2.899.082 €
                    Kommunale Zuschüsse38.120.518 €37.772.563 €35.585.992 € 34.745.150 €
                    Sonst. öffentl. Mittel779.008 €904.002 €654.618 € 646.089 €
                    Sonstige Erlöse3.295.439 €3.000.372 €2.809.947 € 2.694.136 €
                    Unterdeckung961.600 €625.823 €1.408.058 € 1.365.029 €

                    Ausgaben2020201920182017
                    Gesamtetat84.337.020 €82.387.577 €80.151.596 €79.105.805 €
                    Pädagogisches Personal67.087.012 €65.412.485 €64.410.223 €63.445.516 €
                    Verwaltungs-
                    personal
                    6.501.544 €6.645.827 €6.340.180 €6.410.766 €
                    Sachkosten10.003.673 €9.748.745 €8.955.508 €8.525.186 €
                    Rücklagen744.791 €580.520 €445.685 €724.336 €

                    Relationen & Kennzahlen
                     2020201920182017
                    Belegungen / Jahreswochenstunden (JWS)3,523,513,513,47
                    Belegungen IVF / JWS IVF1,771,781,781,78
                    Kosten / Fachbelegung701€688€664€660€
                    Kosten / JWS2.472€2.415€2.329€2.292€
                    Pädagogische Personalkosten / JWS1.967€1.917€1.871€1.838€
                    Kommunale Zuschüsse / Belegung317€316€295€290€
                    Kommunale Zuschüsse / JWS1.118€1.107€1.034€1.006€
                    Landesmittel / Belegung27€26€24€24€
                    Landesmittel / JWS97€91€84€84€
                    Jahresunterrichtsgebühren
                    FächerminmaxDurchschnitt
                    Angebote für Kinder unter 4 Jahren134,40 €512,00 €352,53 €
                    Musikalische Früherziehung225,00 €564,00 €342,74 €
                    Musikalische Grundausbildung225,00 €576,00 €356,00 €
                    Singklassen60,00 €376,00 €197,33 €
                    Einzelunterricht 30 Min.504,00 €1.368,00 €808,23 €
                    Einzelunterricht 45 Min.744,00 €1.710,00 €1.132,36 €
                    2er Gruppenunterricht 45 Min.468,00 €912,00 €641,53 €
                    3er Gruppenunterricht 45 Min336,00 €690,00 €495,50 €
                    4er Gruppenunterricht 45 Min.324,00 €672,00 €452,64 €
                    > 4er Gruppenunterricht 45 Min.264,00 €672,00 €403,52 €
                    Kombiunterricht 45 Min.312,00 €924,00 €624,69 €
                    Ensemble- u. Ergänzungsf. mit Hauptfach60,00 €512,00 €130,33 €
                    Ensemble- u. Ergänzungsf. ohne Hauptfach60,00 €480,00 €189,51 €

                    Kooperationen

                    Kooperationen zwischen Musikschulen und…GrundschulenWeiterführende SchulenGesamtschulenGymnasiumFörderschulenSonstigeSummen
                    Anzahl der Einrichtungen5565464120264824
                    Fächerbelegung13.5431.4642.3385.07132876323.507
                    Durchschnittl. JWStd.1.424256461952591023.253
                    Gesamtunterrichtszeit55.5559.96617.96737.1172.2823.986126.873

                    Kooperationen mit anderen PartnernKindertagsstättenChörenMusikvereinKirchenSenioreneinrichtungenVHSSonstige PartnerSumme
                    Anzahl der Einrichtungen7851691225337932
                    Fächerbelegung21.61711.043176506341.10324.480
                    Durchschnittl. JWStd.1.2371297163541031.692
                    Gesamtunterrichtszeit48.2562611.5786151.3481454.00165.970