Daten & Fakten

Wenn nicht anders vermerkt, basieren die Zahlen dieses Jahresberichts auf der Grundlage der Statistischen Daten, die für das Kalenderjahr 2019 (1. Januar – 31. Dezember) von allen niedersächsischen Mitgliedsschulen im VdM erhoben wurden.

Grunddaten

Grunddaten im Jahresvergleich20192018201720162015
Anzahl Musikschulen7474747474
Träger Kommune2828282632
Träger eingetragener Vereine (e.V.)4141413939
Andere Trägerschaft55593
Anzahl Kreismusikschulen2727272728
Anzahl Lehrkräfte2.8372.8912.8792.8332.955
Anzahl Schüler152.252149.186145.594144.543150.257
Fächerbelegungen119.652120.673119.843119.214119.186
Jahreswochenstunden34.11534.41834.51434.83835.825
Gesamtunterrichtsstunden1.330.4621.342.3011.346.0571.358.6331.390.850

Schüler, Lehrkräfte & Fächerbelegung

In den aufklappbaren Boxen finden Sie die tabellarische Darstellung der entsprechenden Daten. Nebenstehend können Sie sich durch die prozentuale, grafische Darstellung klicken.

Altersverteilung und Geschlecht der Schüler*innen

 Schüler*innenProzent
Gesamt152.252100%
Bis 5 Jahre37.36624,55%
6-9 Jahre 43.32328,45%
10-14 Jahre34.29422,52%
15-18 Jahre12.4268,16%
19-25 Jahre3.3672,21%
26-60 Jahre7.9625,23%
Über 60 Jahre3.8092,50%
Ohne Altersangabe9.7056,38%

 Schüler*innenProzent
weiblich73.26048,12%
männlich54.48035,78%
Ohne Geschlechtsangabe24.51216,10%

 

Angaben zu den Lehrkräften

 LehrkräfteProzent
Angestellte mit Vergütung nach TVöD1.32246,60%
Angestellte mit anderer Vergütung56119,77%
Weitere Mitarbeiter95433,63%
Gesamtzahl2.837100%
Vollbeschäftigt1394,90%
Teilzeitbeschäftigt2.69895,10%
Gesamtzahl2.837100%
weiblich1.49352,63%
männlich1.34447,37%

Fächerbelegung und Jahreswochenstunden

 FächerbelegungJahreswochenstunden
Gesamt119.652 / 100%34.418 / 100%
Grundfächer32.478 / 27.14%2.774 / 8,13%
Instrumental- & Vokalfächer45.656 / 38,16%22.687 / 75,30%
sonstiges Unterrichtsangebot21.766 / 18,19%2.878 / 8,44%
Ensemblefächer14.430 / 12,06%1.922 / 5,63%
Ergänzungsfächer5.322 / 4,45%853 / 2,50%

Belegungen und Jahreswochenstunden in Instrumental- & Vokalfächern

 FächerbelegungJahreswchenstunden
Gesamt45.656 / 100%25.687 / 100%
Streichinstrumente6.527 / 14,30%4.358 / 16,96%
Zupfinstrumente8.886 / 19,46%4.360 / 16,98%
Holzblasinstrumente9.428 / 20,65%4.716 / 18,36%
Blechblasinstrumente3.117 / 6,83%1.691 / 6,58%
Schlaginstrumente3.603 / 7,89%1.958 / 7,62%
Tasteninstrumente12.150 / 26,61%7.623 / 29,68%
Vokalangebote1.946 / 4,26%982 / 3,82%

Altersverteilung der Schüler

    Beschäftigungsverhältnis der Lehrer

      Fächerbelegung gesamt

        Jahreswochenstunden gesamt

          Fächerbelegung Instrumental- & Vokalfächer

            Jahreswochenstunden Instrumental- & Vokalfächer

              Finanzierung

              Einnahmen 2019

                Ausgaben 2019

                  Finanzierung der Musikschulen

                  Einnahmen2019201820172016
                  Gesamtetat82.387.577 €80.151.595 €79.105.805 €77.575.328 €
                  Gebühren36.986.984 €36.811.027 € 36.756.317 € 36.879.244 €
                  Landesmittel3.097.833 €2.881.953 € 2.899.082 € 2.845.815 €
                  Kommunale Zuschüsse37.772.563 €35.585.992 € 34.745.150 € 33.820.031 €
                  Sonst. öffentl. Mittel904.002 €654.618 € 646.089 € 892.901 €
                  Sonstige Erlöse3.000.372 €2.809.947 € 2.694.136 € 2.550.127 €
                  Unterdeckung625.823 €1.408.058 € 1.365.029 € 587.210 €

                  Ausgaben2019201820172016
                  Gesamtetat82.387.577 €80.151.596 €79.105.805 €77.575.328 €
                  Pädagogisches Personal65.412.485 €64.410.223 €63.445.516 €62.650.908 €
                  Verwaltungspersonal6.645.827 €6.340.180 €6.410.766 €5.865.055 €
                  Sachkosten9.748.745 €8.955.508 €8.525.186 € 8.318.275 €
                  Rücklagen580.520 €445.685 €724.336 €741.090 €

                  Relationen & Kennzahlen
                   2019201820172016
                  Belegungen / Jahreswochenstunden (JWS)3,513,513,473,42
                  Belegungen IVF / JWS IVF1,781,781,781,81
                  Kosten / Fachbelegung688 €664 €660€ 650€
                  Kosten / JWS2.415€2.329€2.292€2.226€
                  Pädagogische Personalkosten / JWS1.917€1.871€1.838€1.798€
                  Kommunale Zuschüsse / Belegung316€295€290€283€
                  Kommunale Zuschüsse / JWS1.107€1.034€1.006€970€
                  Landesmittel / Belegung26€24€24€24€
                  Landesmittel / JWS91€84€84€81€
                  Jahresunterrichtsgebühren
                  FächerminmaxDurchschnitt
                  Angebote für Kinder unter 4 Jahren 134,40 € 496,00 € 345,73 €
                  Musikalische Früherziehung 225,00 € 564,00 € 334,19 €
                  Musikalische Grundausbildung 234,00 € 576,00 € 346,19 €
                  Singklassen60,00 € 368,00 € 174,98 €
                  Einzelunterricht 30 Min. 504,00 € 1.128,00 € 794,40 €
                  Einzelunterricht 45 Min. 744,00 € 1.692,00 € 1.120,08 €
                  2er Gruppenunterricht 45 Min. 480,00 € 912,00 € 635,29 €
                  3er Gruppenunterricht 45 Min 336,00 € 672,00 € 488,19 €
                  4er Gruppenunterricht 45 Min. 312,00 € 672,00 € 447,62 €
                  > 4er Gruppenunterricht 45 Min. 261,60 € 672,00 € 399,04 €
                  Kombiunterricht 45 Min. 312,00 € 924,00 € 640,52 €
                  Ensemble- u. Ergänzungsf. mit Hauptfach 60,00 € 512,00 € 128,89 €
                  Ensemble- u. Ergänzungsf. ohne Hauptfach 60,00 € 480,00 € 186,71 €

                  Kooperationen

                  Kooperationen zwischen Musikschulen und…GrundschulenWeiterführende SchulenGesamtschulenGymnasiumFörderschulenSonstigeSummen
                  Anzahl der Einrichtungen5026057107244754
                  Fächerbelegung13.1451.5171.9825.23743553922.856
                  Durchschnittl. JWStd.1.3202624229327633.014
                  Gesamtunterrichtszeit51.47110.21816.47336.3312.95312911.7573

                  Kooperationen mit anderen PartnernKindertagsstättenChörenMusikvereineKirchenSenioreneinrichtungenVHSSonstigeSumme
                  Anzahl der Einrichtungen79146614543791011
                  Fächerbelegung22.3819396015352137183125.976
                  Durchschnittl. JWStd.1.2237279163551991.763
                  Gesamtunterrichtszeit47.70726010.8686211354208775768.775