Daten & Fakten

Wenn nicht anders vermerkt, basieren die Zahlen dieses Jahresberichts auf der Grundlage der Statistischen Daten, die für das Kalenderjahr 2018 (1. Januar – 31. Dezember) von allen niedersächsischen Mitgliedsschulen im VdM erhoben wurden.

Grunddaten

Grunddaten im Jahresvergleich20202019201820172016
Anzahl Musikschulen7474747474
Träger Kommune2728282826
Träger eingetragener Vereine (e.V.)4141414139
Andere Trägerschaft65559
Anzahl Kreismusikschulen2727272727
Anzahl Lehrkräfte2.8202.8372.8912.8792.833
Anzahl Schüler149.663152.252149.186145.594144.543
Fächerbelegungen120.228119.652120.673119.843119.214
Jahreswochenstunden34.11034.11534.41834.51434.838
Gesamtunterrichtsstunden1.330.2831.330.4621.342.3011.346.0571.358.633

Schüler, Lehrkräfte & Fächerbelegung

In den aufklappbaren Boxen finden Sie die tabellarische Darstellung der entsprechenden Daten. Nebenstehend können Sie sich durch die prozentuale, grafische Darstellung klicken.

Altersverteilung und Geschlecht der Schüler*innen

 Schüler*innenProzent
Gesamt149.663100%
Bis 5 Jahre37.53525,08%
6-9 Jahre40.27326,92%
10-14 Jahre33.71022,52%
15-18 Jahre12.2908,21%
19-25 Jahre3.2892,20%
26-60 Jahre7.9005,28%
Über 60 Jahre4.0632,71%
Ohne Altersangabe10.6037,08%

 Schüler*innenProzent
weiblich73.27148,96%
männlich54.32936,30%
Ohne Geschlechtsangabe22.06314,74%

 

Angaben zu den Lehrkräften

 LehrkräfteProzent
Angestellte mit Vergütung nach TVöD1.26244,75%
Angestellte mit anderer Vergütung59921,25%
Weitere Mitarbeiter95934,00%
Gesamtzahl2.820100%
Vollbeschäftigt1465,18%
Teilzeitbeschäftigt2.67494,82%
Gesamtzahl2.820100%
weiblich1.46551,95%
männlich1.35548,05%

Fächerbelegung und Jahreswochenstunden

 FächerbelegungJahreswochenstunden
Gesamt120.228 / 100%34.110 / 100%
Grundfächer33.521 / 27,88%2.731 / 8,00%
Instrumental- & Vokalfächer45.361 / 37,73%25.676 / 75,27%
sonstiges Unterrichtsangebot27.708 / 18,06%2.960 / 8,68%
Ensemblefächer14.044 / 11,68%1.884 / 5,53%
Ergänzungsfächer5.594 / 4,65%859 / 2,52%

Belegungen und Jahreswochenstunden in Instrumental- & Vokalfächern

 FächerbelegungJahreswchenstunden
Gesamt45.361/ 100%25.676 / 100%
Streichinstrumente6.365 / 14,03%4.274 / 16,65%
Zupfinstrumente8.804 / 19,41%4.337 / 16,89%
Holzblasinstrumente9.351 / 20,61%4.698 / 18,30%
Blechblasinstrumente3.228 / 7,12%1.723 / 6,71%
Schlaginstrumente3.591 / 7,92%1.999 / 7,79%
Tasteninstrumente12.003 / 26,46%7.606 / 29,62%
Vokalangebote2.020 / 4,45%1.038 / 4,04%

Altersverteilung der Schüler

    Beschäftigungsverhältnis der Lehrer

      Fächerbelegung gesamt

        Jahreswochenstunden gesamt

          Fächerbelegung Instrumental- & Vokalfächer

            Jahreswochenstunden Instrumental- & Vokalfächer

              Finanzierung

              Einnahmen 2019

                Ausgaben 2019

                  Finanzierung der Musikschulen

                  Einnahmen2020201920182017
                  Gesamtetat84.337.020 €82.387.577 €80.151.595 €79.105.805 €
                  Gebühren37.883.815 €36.986.984 €36.811.027 € 36.756.317 €
                  Landesmittel3.296.640 €3.097.833 €2.881.953 € 2.899.082 €
                  Kommunale Zuschüsse38.120.518 €37.772.563 €35.585.992 € 34.745.150 €
                  Sonst. öffentl. Mittel779.008 €904.002 €654.618 € 646.089 €
                  Sonstige Erlöse3.295.439 €3.000.372 €2.809.947 € 2.694.136 €
                  Unterdeckung961.600 €625.823 €1.408.058 € 1.365.029 €

                  Ausgaben20202019201820172016
                  Gesamtetat84.337.020 €82.387.577 €80.151.596 €79.105.805 €77.575.328 €
                  Pädagogisches Personal67.087.012 €65.412.485 €64.410.223 €63.445.516 €62.650.908 €
                  Verwaltungspersonal6.501.544 €6.645.827 €6.340.180 €6.410.766 €5.865.055 €
                  Sachkosten10.003.673 €9.748.745 €8.955.508 €8.525.186 € 8.318.275 €
                  Rücklagen744.791 €580.520 €445.685 €724.336 €741.090 €

                  Relationen & Kennzahlen
                   2020201920182017
                  Belegungen / Jahreswochenstunden (JWS)3,523,513,513,47
                  Belegungen IVF / JWS IVF1,771,781,781,78
                  Kosten / Fachbelegung701€688€664€660€
                  Kosten / JWS2.472€2.415€2.329€2.292€
                  Pädagogische Personalkosten / JWS1.967€1.917€1.871€1.838€
                  Kommunale Zuschüsse / Belegung317€316€295€290€
                  Kommunale Zuschüsse / JWS1.118€1.107€1.034€1.006€
                  Landesmittel / Belegung27€26€24€24€
                  Landesmittel / JWS97€91€84€84€
                  Jahresunterrichtsgebühren
                  FächerminmaxDurchschnitt
                  Angebote für Kinder unter 4 Jahren134,40 €512,00 €352,53 €
                  Musikalische Früherziehung225,00 €564,00 €342,74 €
                  Musikalische Grundausbildung225,00 €576,00 €356,00 €
                  Singklassen60,00 €376,00 €197,33 €
                  Einzelunterricht 30 Min.504,00 €1.368,00 €808,23 €
                  Einzelunterricht 45 Min.744,00 €1.710,00 €1.132,36 €
                  2er Gruppenunterricht 45 Min.468,00 €912,00 €641,53 €
                  3er Gruppenunterricht 45 Min336,00 €690,00 €495,50 €
                  4er Gruppenunterricht 45 Min.324,00 €672,00 €452,64 €
                  > 4er Gruppenunterricht 45 Min.264,00 €672,00 €403,52 €
                  Kombiunterricht 45 Min.312,00 €924,00 €624,69 €
                  Ensemble- u. Ergänzungsf. mit Hauptfach60,00 €512,00 €130,33 €
                  Ensemble- u. Ergänzungsf. ohne Hauptfach60,00 €480,00 €189,51 €

                  Kooperationen

                  Kooperationen zwischen Musikschulen und…GrundschulenWeiterführende SchulenGesamtschulenGymnasiumFörderschulenSonstigeSummen
                  Anzahl der Einrichtungen5565464120264824
                  Fächerbelegung13.5431.4642.3385.07132876323.507
                  Durchschnittl. JWStd.1.424256461952591023.253
                  Gesamtunterrichtszeit55.5559.96617.96737.1172.2823.986126.873

                  Kooperationen mit anderen PartnernKindertagsstättenChörenMusikvereinKirchenSenioreneinrichtungenVHSSonstige PartnerSumme
                  Anzahl der Einrichtungen7851691225337932
                  Fächerbelegung21.61711.043176506341.10324.480
                  Durchschnittl. JWStd.1.2371297163541031.692
                  Gesamtunterrichtszeit48.2562611.5786151.3481454.00165.970